Erstunterzeichner:
Carsten Kühl, Staatsminister
Uwe Bader, Leiter des NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz / Gedenkstätte KZ Osthofen
Edmund Elsen, Geschäftsführer, Stiftung Rheinland-Pfalz für Kultur
Thomas Stritter, Rechtsanwalt
Ralf Claus, Oberbürgermeister der Stadt Ingelheim am Rhein
Dr. Sigfrid Gauch, Ministerialrat a.D., Vizepräsident a.D. PEN Zentrum Deutschland
Prof. Dr. Martin Lüdke, Literaturkritiker
Prof. i.R. Dr. Franz Hamburger, Universitäts-Professor der Universität Mainz
Dr. Rüdeger Schlaga, Beamter
Angelika Arenz-Morch, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kurt Arenz, Gastwirt
Dieter Engelhard, Diplom-Pädagoge, Unternehmensberater, Vorsitzender von In-RAGE, Ingelheimer Bündnis gegen Rassismus und Gewalt e.V.
Dr. Reingard Neumann, Orientarchäologin
Prof. Dr. Hans Neumann, Institut für Altorientalische Philologie und Vorderasiatische Altertumskunde, Universität Münster
Martin Stadelmaier, Staatssekretär a.D.
Klaus Rein, Freier Journalist
Gisela Stang, Bürgermeisterin Hofheim/Ts., Stv. Landesvorsitzende SPD Hessen
Gabriele Weingartner, Schriftstellerin, Journalistin
Dr. Rüdeger Schlaga, Beamter
Norbert Neuser, MdEP
Ulla Brand, Beigeordnete a.D.
Dr. Dieter Schiffmann, Direktor der Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz i.R.
Dr. Beate Welter, Leiterin der Gedenkstätte SS-Sonderlager / KZ Hinzert
Andreas Fröhlich, Professor für Allgemeine Sonderpädagogik, Dr. paed. heilpädagogische Psychologie
Felix Hart, selbst. Zimmermeister
Heike Hart
Hermann Kissel, Dipl.-Ing. (FH)
Hanne Kissel, Hausfrau
Gert Urban, Lehrer
Tom Schroeder, Journalist
Isolde Gsell-Schroeder, Förderlehrerin a.D.
Rolf Drewes, Bürgermeister a.D.
Reinhard Schmidt, Pfarrer
Jens Martin Sauter, Pfarrer
Iris Plöckes, Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Uli Zöllner, Rentner
Carla Zöllner, Rentnerin
Lili Nonte, Lehrerin
Dr. Wilhelm Nonte, Chemiedirektor
Wolfgang Faller, Direktor der Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz
Christoph Grimm, Landtagspräsident a.D.
Dr. Joachim Gerhard, Oberbürgermeister a.D. der Stadt Ingelheim am Rhein
758 | Hendrika Sonntag | Bingen | Renternin (ehem. Fremdspr. korrespondentin) |
757 | Andrea Schmülling | Ebergötzen | Chorleiterin |
756 | Judith Schleweit-Göbel | Bleckhausen | Gemeindereferentin |
755 | Dagmar Sonntag | Bingen am Rhein | Sekretariatsangestellte |
754 | Regina Fels | Mainz | |
753 | Walter Kurz | Neustadt an der Weinstr. | Ruheständler |
752 | Matthias Ernst | ||
751 | Nicola Frowein | ||
750 | Dominique Brisbois | Münster-Sarmsheim | Kriminalbeamter |
749 | Elisabeth Henn | Bodenheim | Lehrerin |
748 | Sigrid D. Schroff | Dresden | |
747 | detlef mies-hellmeister | Münster-Sarmsheim | Architekt |
746 | Helga Flasch | Weiler | Naturschutzgruppe Weiler |
745 | Christine Zimmermann | Münster-Sarmsheim | |
744 | Stefani Sobek | Seibersbach | Dipl.Pädagogin |
743 | Ute Christmann | Münster-Sarmsheim | Außerschulischer Partner |
742 | Gisela Held | ||
741 | Ulrich Perner | Köln | |
740 | Stephanie Otto | Bad Kreuznach | Bildungswerk Heinz Hesdörffer e.V. |
739 | Roland Beek | Münster-Sarmsheim | Umweltingenieur |
738 | Andrea Boehringer | Strasbourg | |
737 | Doris Becker | ||
736 | Martina Keiling | ||
735 | Cornelia Beckert | Wiesbaden | |
734 | Birgitt Brink | ||
733 | J. Münden | Gau-Algesheim | Pfarrer |
732 | Torsten Boger | Strausberg | Wahlkreismitarbeiter / SPD-Fraktion im Landtag Brandenburg |
731 | norbert wolf | worms | Dipl.-Kfm / Warmaisa-Worms |
730 | Dr. Edgar Göll | Berlin | Wissenschaftlicher Zukunftsforscher |
729 | Irmgard Roecken | Meschede | werkkreis kultur meschede |
728 | Carina Kesser | Waldalgesheim | Lehrerin |
727 | Benno Dr. Fischer | Berlin | Dozent |
726 | Ute Belzer | Worms | |
725 | Olaf Beier | Lübben | Pfarrer |
724 | guido ovelgönne | Erwitte | Diplom Sozialwirt |
723 | Petra Spancken | Meschede | |
722 | Bartho Forchner-Thöne | Bensheim | |
721 | Wilfried Dr. Drews | Bonn | Bildungsreferent |
720 | Yvonne Echterhoff | Köln | |
719 | Monika Wirtz | Köln | staatl. geprüfte Oecotrophologin |
718 | Klaus-Martin Ellerbrock | Dortmund | Diakon/Evangelische Kirche im Rheinland |
717 | Leonore Schicktanz | Berlin | |
716 | Paula Speicher | Mainz | Deutscher Kinderschutzbund |
715 | Manfred Walter | Wittlich | Pastoralreferent |
714 | Dieter H. Menger | Wiesbaden | Dipl.-Sozialpädagoge/Kommunales Jobcenter Wiesbaden |
713 | Nani Brandt | Köln | Diplom Sportlehrerin |
712 | Dr. Jürgen Nuding | Bergisch Gladbach | Arzt |
711 | Christa Höher-Pfeifer | Köln | Beamtin |
710 | Hildegard Schröder | Meschede | Erzieherin |
709 | Raymund Frohn | Köln | Rechtsberater |
708 | Christiane Arens | Meschede | Werkkreis Kultur Meschede |
707 | Michael Bednasch | Berlin | Sozialarbeiter |
706 | GÜNTHER HÜCKELHEIM | BESTWIG | |
705 | Manuel Fritsch | Bestwig | |
704 | Marion Krause-Grömmer | Sundern | Kfm. Angestellte/Sachbearbeitung -Mitarbeiterin SPD-Unterbezirk HSK |
703 | Kirsten Malyska | ||
702 | Lucia Hamich | Meschede | Krankenschwester |
701 | Fritz Kramer | Meschede | |
700 | irmgard Sander | Winterberg | Dagmar-Schmidt-Stiftung, Geschäftsführerin |
699 | Patric Schmidt | Köln | Diplom-Sozialpädagoge |
698 | Albert Frohn | Meschede | Sozialarbeiter / Theologe |
697 | Alice Hawig | Riesweiler | |
696 | Ulrike Freitag | Berlin | Professorin, FU Berlin |
695 | Sabine Geitner | Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg | |
694 | Karin Engelmann | Mainz | Dipl.Sozialpädagogin / Deutscher Kinderschutzbund Orts-und Kreisverband Mainz e.V. |
693 | Peter Gercken | Meschede | Diplom-Pädagoge |
692 | Margret Frohn | Meschede | Ärztin |
691 | Dagmar Kovar | ||
690 | Julia Amira Dannemann-Freitag | Berlin | |
689 | Gabriele Joch-Eren | Meschede | Geschäftsführerin der Sauerländer Bürgerliste (SBL) |
688 | Renate Hofmann | ||
687 | Simone Kübel | ||
686 | Farzaneh Daryani | Meschede | |
685 | Rainer Hünig | Meschede | Diplom-Verwaltungswirt |
684 | Ute Paul | ||
683 | Jürgen Alliger | Meschede | 1. Vorsitzender wkm - werkkreis kultur meschede e.V. |
682 | Marion Schwartze | Mainz | |
681 | sybille hillesheim | gross-gerau | Förderschullehrerin |
680 | Christine Drandarevski | ||
679 | Ulrike Naumann | Wiesbaden | Psychologin |
678 | Marion Biesemann | Wiesbaden | Angestellte und Mitglied des Deutschen Kinderschutzbundes Orts- und Kreisverband Mainz e.V. |
677 | Susanne Beischer | Hamburg | |
676 | Gisela und Christoph Adam | 55296 Gau-Bischofsheim | Lehrerin, Journalist |
675 | angelika spandl | brannenburg | geschäftsführer |
674 | Leo Raskob | Pantenburg | Beamter |
673 | Klaus Peter Lohest | ||
672 | Vera Bohner-Wolf | ||
671 | Christel Kröll | Hünstetten | Krankenschwester |
670 | Giovanni Marghella | Rüsselsheim | Techniker |
669 | Denise Marghella | Rüsselsheim | Sozialarbeiterin |
668 | Anne Spiegel | Speyer | stellv. Fraktionsvorsitzende Bündnis90/Die Grünen im Landtag Rheinland-Pfalz |
667 | Dirk Treber | Mörfelden-Walldorf | Publizist |
666 | Margarete Hochgesand | Flörsheim am Main | Rentnerin |
665 | ute wellstein | mainz | ärztin grüne stadträtin |
664 | Heinz Dr. Mueller | Wittlich | Arzt |
663 | Ingeborg Khademi | Bad Sobernheim | Lehrerin |
662 | Katrin Weihmann | ||
661 | Sevda Firat | mainz | |
660 | Niklas Christ | ||
659 | Peter Liel | ||
658 | Winfried Vogt | Bad Kreuznach | |
657 | Gertrudis Schulz | Linz | Kauffrau |
656 | Ingrid Richter | Daun | Dipl.-Psych. |
655 | Doris Budian | ||
654 | Nicole Meuers-Metzgeroth | Manderscheid | Lehrerin |
653 | Elisa Budian | ||
652 | hendrik eltze | gerolstein | architekt |
651 | Doris Hormel | ||
650 | Lena Stolz | ||
649 | Franziska Baumgarten | Worms | Flüchtlingsberaterin |
648 | Hermann Josef Hebler | Wittlich | |
647 | Dr. Schneider Karlheinz | Wiesbaden | Professor: Universität Heidelberg und University of Haifa |
646 | Michael May | Wiesbaden | Professor an der Hochschule RheinMain |
645 | Jessica Mühlenbeck | Mainz | Diplom-Pädagogin |
644 | Renate Koerte | Stuttgart | |
643 | Karin Prinz | Schwalbach am Taunus | |
642 | Richard Hartmann | Mainz | Regierungsangestellter in ATZ |
641 | Josef Baumann | Mainz | Pensionär |
640 | Luciano Becht | Mainz | Pädagoge |
639 | Eva Fluhr-Güsewell | Schriesheim | Physiotherapeutin |
638 | Ellen Messner-Vogelesang | Bad Dürkheim | Staatlich anerkannte Erzieherin |
637 | Beate Keßler | ||
636 | Horst Knicker | Bad Kreuznach | Student |
635 | Dieter H. Walther | Gau-Algesheim | Prof. pens. |
634 | Moonika Diel | Mainz | Dipl. Pädagogin |
633 | Martin Eberhard Hägele | Frankenthal | Jerusalemsverein |
632 | Hildegund Niebch | Frankfurt am Main | Sozialarbeiterin |
631 | Eveline Breyer | Ingelheim | Bürgermeisterin |
630 | Friedrich Vetter | Mainz | Pfarrer i. R. |
629 | Mahlagha Samadi | Mainz | Sozialarbeiterin in Altersteilzeit DW |
628 | Dagmar Schusterbauer | Lahnstein | Beauftragte für Migration und Integration der Stadt Lahnstein |
627 | Roland Graßhoff | Mainz | Initiativausschuss für Migrationspolitik Rheinland-Pfalz |
626 | Vaios Kalogrias | Königstein | Historiker, Dr. phil. |
625 | Jürgen Maier | Darmstadt | Sozialarbeiter |
624 | Christina Weckheuer | Guntersblum | |
623 | Petra Schmitz | Eckfeld | |
622 | Antje Hausigk | Manderscheid | Physiotherapeutin |
621 | Viktoria Kaucher | ||
620 | Hans-Jürgen Bier | Losheim am See | Pfarrer |
619 | Maria Ernst | Trier | Sozialpädagogin (FH) Ordensschwester |
618 | Reinhild Hönscheid | Mönchengladbach | Verwaltungsangestellte |
617 | Wolfgang Tönnesmann | ||
616 | Franz-Josef Schmit | Wittlich | Oberstudienrat |
615 | Stefanie Rex | Neuhütten | Pastoralreferentin (Krankenhausseelsorge) im Bistum Trier |
614 | Herta Egli | Worms | |
613 | Annette Esser | Bad Kreuznach | Theologin |
612 | Deborah Jungbluth | ||
611 | Axel Geerlings-Diel | Mainz | |
610 | Cornelia Keita | Hackenheim | |
609 | Margarete Kell | ||
608 | Siegfried Pick | Bad Kreuznach | Pfarrer, Kirchenkreis An Nahe und Glan |
607 | Lena Hiegel | Karlsruhe | Studentin |
606 | Atran Youkhana | Wiesbaden | Projektkoordinator |
605 | Christa Blum | Mainz | Ärztin |
604 | Wolfgang Reinhard Herrmany | Zeltingen-Rachtig | |
603 | Marie Weber | ||
602 | Julia Münster | ||
601 | Maria-Luise Herrmany | Zeltingen-Rachtig | Lehrerin |
600 | Wolfgang Kollig | Worms | Sonderschullehrer i.R. |
599 | ulla schottler | Salmtal | Dekanatssekretärin |
598 | Monika Bermel | Laufeld | Förderlehrerin |
597 | Alexander Kaas Elias | Berlin | |
596 | albert bentrup | worms | Warmaisa e.V. |
595 | marianne hallerbach | Neuwied | |
594 | Frank Carlo Rothgerber | Ingelheim am Rhein | Rektor a.D./Mitglied des Rates der Stadt Ingelheim am Rhein/ SPD-Mitglied seit 1982 |
593 | Marianne Degreif | Ingelheim | Chemotechnikerin / SPD |
592 | V'olker Roth | Worms | Warmaisa |
591 | Wolfgang Huber | Ingelheim | Pharmakant |
590 | Albert Schmitz | Andernach | Landwirtschaftsmeister |
589 | Werner Kappesser | Ingelheim am Rhein | Rentner |
588 | Ursula Schrick | Worms | Lehrerin a.D. |
587 | Wolfgang Bärnwick | ||
586 | Lena Hoffmann | 10629 | Schüler |
585 | Paul Allerchen | ||
584 | Traudel und Dr. Josef Mattes | Worms | Altertumsverein Worms und WARMAISA Worms |
583 | roland graser | worms | lehrer a.d. Warmaisa. e.V. |
582 | Alois Schädler | Püttlingen | Theolpge |
581 | Annette Schiffmann | Wittlich | Kunsthandwerkerin |
580 | Bärbel Franzka | Lübben | |
579 | Winfried Balke | Saarlouis | Pensionär |
578 | Christa Debrand | ||
577 | Rainer Hantke | Ottweiler | Rentner |
576 | Christian Lebert | Ingelheim | SPD-Ortsbeirat Grosswinternheim |
575 | Norbert Külzer | Ingelheim | |
574 | Claudia Kuhnen | Trier | Gästeführerin - unabhängig |
573 | Martin Münster | St. Wendel | Pfr. i. R. |
572 | Willi Dehoust | Schriesheim | Privat |
571 | Horst und Hanne Adams | Kastellaun | Pfarrer i.R./ Dipl.Verw.Wirtin i.R. |
570 | Heike Poggenburg-Boschen | Aachen | |
569 | Dominik Eisenbach | Hamburg | |
568 | Thomas Zuche | Trier | Politikwissenschaftler |
567 | Heike Bros | Meerfeld | |
566 | Adelheid Ternes | Trier | Ordensfrau |
565 | Werner Rössel | Trier | Kath. Priester (Prälat, Dompropst in Trier) |
564 | Rudolf Lauterbach | Waldrach | Rentner |
563 | Daniel Schumann | Bamako, Mali | Architekt |
562 | Gregor Lauterbach | Waldrach | |
561 | Gertrud und Leo Bach | Neumagen-Dhron | Pensionäre |
560 | Josef Graf | Aachen | |
559 | Martin Eisenbach | Mainz | Rentner |
558 | Nikolas Kaselow | ||
557 | Dr. Marianne Bühler | Wittlich | |
556 | Christoph Merklein | Wiesbaden | Lehrer |
555 | Maritta Fütterer | Gaggenau | Deutsch-israelische-Gesellschaft |
554 | Angelika Dortmann | Andernach | Orthoptistin |
553 | Sandrinas Steffen-Boos | ||
552 | Rolf Engels | Schlangenbad | |
551 | Brigitte Engels | Schlangenbad | Sozialarbeiterin |
550 | Silke Strobel | Jugenheim | Sachbearbeitung |
549 | Gisa Damerius | Aachen | |
548 | Hans Berkessel | Ingelheim am Rhein | Pädagoge und Historiker, Deutsche Gesellschaft für Demokratiepädagogik, UNESCO-Projektschulen Rheinland-Pfalz |
547 | Helmut Huber | Ingelheim | Pfarrer i.R. |
546 | Leni Umla | Heidesheim am Rhein | Lehrerin |
545 | Gilbert Adams | Washington, DC, USA | im Ruhestand |
544 | Rainer Kohlhaas | Mainz | Dozent Fachdidaktik Politi, Univ. Mainz |
543 | Franz Diehl | Gau-Algesheim | Lehrer |
542 | Martina Schott | Heidesheim | Sozialpädagogin |
541 | Susanne Krupka | Deutsch-Israelischer Freundeskreis Ingelheim | |
540 | Matthias Hey | ||
539 | Birgit Ruck | Berlin | Krankenschwester |
538 | Christine Kollak | Köln | |
537 | sabine mock | ||
536 | Michael Gottschalk | ||
535 | Horst Günter | ||
534 | Helene Gomse | Sozialpädagogin | |
533 | Thomas Kauß | Wetzlar | |
532 | Hannah Hamdorf - Struenke | Buch/Hunsrück | Rentnerin |
531 | Rita Eppelsheimer | Ingelheim | Lehrerin i. R. / Verein der Freunde des Fridtjof-Nansen-Hauses |
530 | Jürgen Kraus | La Paz | Entwicklungshelfer |
529 | Inge Lang | Schwarzen | Verwaltungsangestellte |
528 | Kai Partenheimer | Mainz | Gewerkschaftssekretär |
527 | Gisela Christ | ||
526 | Ulrich Suppus | Buch | Jugendbildungsreferent beim Amt für Jugendarbeit der Ev. Kirche im Rheinland |
525 | Karsten Levsen | Bad Kreuznach | |
524 | Herta Sungur | Augsburg | Med.techn.Assistentin (jetzt Rentnerin) |
523 | Esther Henning | Düsseldorf | |
522 | Christoph Kiworr | Fürfeld | Pfarrer |
521 | Petra Greß | ||
520 | Stefanie Kaltenbach | ||
519 | Bettina Bauer | ||
518 | Mechtild Wasem-Ferch | Ingelheim | Lehrerin |
517 | Winfried Seifried | Frankfurt | Rentner |
516 | alexandra serra | heidesheim | |
515 | Petra Markgraf | ||
514 | Friedhelm Schneider | Speyer | Pfarrer |
513 | Andreas Langen | ||
512 | Tobias Boos | Heidesheim | Designer |
511 | Otto Herz | Bielefeld | |
510 | Gerhard Zabel | Ingelheim | Pensionär |
509 | Christel Bieger | Ingelheim | Musikschulleiterin |
508 | Reiner Engelmann | Neu-Bamberg | Schriftsteller |
507 | Angelika Becker-Held | Aachen | |
506 | Nicole Isinger | Ingelheim am Rhein | Verwaltungsfachwirtin |
505 | Barbara Höhfeld | Frankfurt am Main | Übersetzerin, Schriftstellerin |
504 | Herbert Longen | Waldrach | Dipl. Ing. für Getränketechnologie (Beamter) |
503 | Henning Melber | ||
502 | Isabell Heinze | Ingelheim | Bibliotheksleiterin |
501 | Annette Schmidt | Berlin | |
500 | Christoph Fuhrbach | Neustadt | Weltkirchliche Aufgaben, Bistum Speyer |
499 | Werner Bühler | Wittlich | |
498 | Gisela Apitzsch | Ingelheim | |
497 | Florian Pfeil | Ingelheim am Rhein | Direktor Weiterbildungszentrum Ingelheim und Fridtjof-Nansen-Akademie für politische Bildung |
496 | Helmut +Marita Immerheiser | Ingelheim | FDP-Stadtrat |
495 | Martin Weidmann | Heidesheim | Bürgermeister |
494 | Tobias Ludwig | Wackernheim | |
493 | Dieter Schacht | Ingelheim | Schulleiter SMG |
492 | Klaus Dürsch | Ingelheim | Lehrer |
491 | Christiane Lang | Mainz | Lehrerin |
490 | Ulrike Pfrengle | Ingelheim | Lehrerin |
489 | Christian Just | Wackernheim | Lehrer |
488 | Hilde Michel | Aurich | |
487 | Dominique Caillat | Berlin | freischaffende Autorin |
486 | Gunther Siebels-Michel | Aurich | Fraktionssprecher B90/Die Grünen im Auricher Stadtrat - Vorstandsmitglied Deutsch-Israelische Gesellschaft (DIG) Ostfriesland |
485 | Hans-Peter Schmidt | Berlin | Künstler |
484 | Julia Klöckner | Mainz | Landes- und Fraktionsvorsitzende der CDU Rheinland-Pfalz |
483 | Herbert Goldmann | Fröndenberg | MdL NRW |
482 | Georg Stein | Heidelberg | Verleger Palmyra Verlag |
481 | Irma Best | ||
480 | Esad Puzic | ||
479 | Ruth Renner | Mainz | |
478 | Eveline Lemke | Ministerin für Wirtschaft, Klimaschutz, Energie und Landesplanung und stellv. Ministerpräsidentin Rheinland-Pfalz | |
477 | Stefanie Haesner | Warszawa | Sozialpaedagogin |
476 | Eva Herrmann-Dresel | Schriesheim | Übersetzerin |
475 | Barbara Bocz | Szentendre | |
474 | Rosemarie Breyer | Kleinblittersdorf | Dipl.Psychologin |
473 | herbert hundrich | Pampin | freischaffender Kuenstler |
472 | Sieglinde Rother | Landau | Lehrerin |
471 | Selda Ertureen | Offenbach am Main | Bürokauffrau |
470 | Angela Becker | Gehrden | Hebamme |
469 | Heike Lukhaup | Schriesheim | Biologin |
468 | Waltraud Hammad | St. Ingbert | Rentnerin |
467 | Andrea Gollan | Neu Bartelshagen / Buschenhagen | Psychotherapeutin |
466 | Manuel Holl | Hofheim am Taunus | Die Linke / IG Metall |
465 | Dagmar Genth | ||
464 | Victoria Gotzler | Berlin | Studentin Rechtswissenschaft |
463 | Rosemarie Stuffer | Much | Künstlerin |
462 | Wiltrud Wagenbach-Tanrikulu | hofheim | |
461 | Christine Gutfleisch | Schriesheim | Rentnerin |
460 | Erich Wiemann | Braunlage | Betriebswirt, B 90 d Grüne, KV Goslar |
459 | ina müller | hamburg | |
458 | Thomas Gilles | Oberursel | Dipl.-Ing. |
457 | Lena Gneist | Geretsried | |
456 | Maresa Jung | Hennef | Fotografin |
455 | Regina Lerner | Kirchheimbolanden | Bürokauffrau/Sekretärin |
454 | Martina Scheid | Quierschied | |
453 | Johannes Barton | ||
452 | Margriet Zieder-Ripplinger | Großrosseln | Landtagsabgeordnete |
451 | Hiltrud Hartmann | Saarbrücken | Realschullehrerin, Gründerin der Guarani-Hilfe e. V. |
450 | Andrea Konrad | Schriesheim | |
449 | Sandra Frühauf | Überherrn | Kardiologin, Dr. med. |
448 | Monika Lober | Saarwellingen | Bankfachwirtin |
447 | Stefanie Blaul | Saarbrücken | |
446 | Ahmed Agdas | Bündnis 90/Die Grünen | |
445 | Jamal Rhrib | Berlin | Gruenen |
444 | Gisela Reinhard | Schriesheim | Lehrerin, Bündnis 90/Die Grünen |
443 | Ines Dähnert | Stralsund | |
442 | Mirela Ragutin | ||
441 | Cornelia Hübner | ||
440 | Ferdinand Schmidt-Modrow | ||
439 | gabriele kruse | berlin | |
438 | Daniel Köbler | Mainz | Fraktionsvorsitzender BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Landtag Rheinland-Pfalz |
437 | Jutta Renk-Lendle | Stralsund | |
436 | Holger Emmrich | Reichersbeuen | Wirtschaftsjurist, LL.M. |
435 | jutta katharina kagerer | ||
434 | alev tan | hamburg | mensch |
433 | Michaela Couturier | Saarbrücken | |
432 | Alex Holtzmeyer | Steyerberg | Musiker |
431 | Susanna Kratsch | Wien | Schauspielerin |
430 | Stephanie Kammermeier-Ragutin | München | Regisseurin |
429 | Wolfgang Fremgen | Schriesehim | Fahrlehrer |
428 | Werner Hubertus | Saarbrücken | |
427 | Kerstin Wald-Masoud | Aachen | |
426 | Yusuf Uzundag | Hamburg | Büdnis 90/Die Grünen |
425 | Paul Wildenauer | Wackersberg | |
424 | Tim Scholz | 10318 | Pädagogische Leitung Jugendbildungstätte Kurt Löwenstein |
423 | Ursula Müller | Maintal | Rentnerin |
422 | Jürgen Dahl | Berlin | |
421 | Daniela Aschbauer | München | |
420 | Heike Hilgers | Bremerhaven | Lehrkraft |
419 | Cora Müller | Berlin | Hausfau |
418 | Daniela Müller | ||
417 | Nadia Andam | Frankfurt | Sachbearbeiter |
416 | Ali Bas | MdL, Grüne NRW | |
415 | Siegfried Lemke | Isernhagen | |
414 | bettina polth | kiel | erzieherin |
413 | Zuebeyde Demir | Hanau | |
412 | Katharina Gebru | Mainz | Projektassistenz |
411 | Margarete Barth | Hamburg | Selbständig |
410 | roland wolf | Laufen | Techniker |
409 | Brigitte Philipps-Rösch | Mainz | Managerin |
408 | Mina Amiry | Molbergen | Krankenschwester |
407 | Heinz hARTUNG | Mainz | |
406 | Jörn Böhme | Berlin | |
405 | Dieter Kaiser | Neu-Isenburg | |
404 | Wolfgang Severin | Brüssel | Pfarrer |
403 | Michael Ebling | Mainz | |
402 | Peter Deller | Frankfurt am Main | Grafik-Designer/selbstständig |
401 | Herbert Rösch | Mainz | Rentner - SPD-Mitglied |
400 | Jeanne Krings | Neuwied | |
399 | dagmar adolph | Wiesbaden | Landschaftsarchitektin |
398 | Eyad Abou-Warda | Mainz | Programmierer/Palästinenser |
397 | Walter Neumann | Mainz | Beamter im Ruhestand |
396 | Sabine Düben | Stralsund | Altersrentnerin, Mutter, Großmutter |
395 | Bruno Jöbkes | Mitglied Landesvorstand GRÜNE NRW | |
394 | Nicole Van der made | Gehrden | |
393 | Sophia Dittes | Freiburg | Studentin |
392 | maria herrmann | bad oldesloe | |
391 | Hans wlrke | Althegnenberg | |
390 | Carsten Kulla | Berlin | Diplompädagoge/Liedermacher |
389 | Hannes von Holt | Zürich | Art Sound & Design |
388 | Holger Weis | Berlin | Gärtner/Landschaftsplaner |
387 | Helga Geigle | Schorndorf | Lehrerin für Pflegeberufe |
386 | Nicole B | ||
385 | Christiane Allmann | Mainz | Lehrerin |
384 | Jochen Mallwitz | Bad Liebenwerda | Dipl.-Ing. |
383 | Birgitta Goldschmidt | Koblenz | Ökologin |
382 | Elfi Bergelt | Freudenberg | Regierungsangestellte |
381 | Klaus Dr.Fischer | Berlin | Ruhestand |
380 | JeaNette Riaz | Augsburg | Allrounderin |
379 | Teklu Ghebrehawariat | Mannheim | Arbeiter |
378 | Roswitha Hoppe | Wittmoldt | |
377 | Teklu Ghebrehawariat | Mannheim | |
376 | Jörn Matthias Hesse | Osnabrück | Lehrer |
375 | Jörg Rutzen | Ronnenberg | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ronnenberg |
374 | Arif Ünal | Köln | MdL NRW |
373 | Andreas Oldenburg | Linz / Donau | |
372 | Stéphanie Schreiner | ||
371 | Tino Vorwerk | Hamburg | I am a German Jew |
370 | Michaela Katz | Berlin | |
369 | Angela Volker Volker | ||
368 | Rolf Hagge | Leipzig | Jurist und Mensch |
367 | Christoph Mann | Augsburg | |
366 | Christine Zechner | ||
365 | Christiane Lakowsky | Wingst | Lehrerin |
364 | Daria Lewandowski | ||
363 | Manfred Schröder | Leverkusen | Sicherheitsfachkraft |
362 | Annegret Ott | ||
361 | Sabine Stockheim | ||
360 | Dagmar Hanses | Warstein | MdL NRW |
359 | Michael Dr. Bergholz | Adelebsen | Rentner |
358 | Maria Dittrich | Viersen | Mitarbeiterin Landtagsabgeordnete |
357 | Dennis Pirdzuns | ||
356 | Edeltraud Busalt-Schröder | Leverkusen | Sachbearbeiterin |
355 | Sylvia Löhrmann | Düsseldorf | Ministerin für Schule und Weiterbildung, Stellv. Ministerpräsidentin des Landes Nordrhein-Westfalen |
354 | Christina Bertho | ||
353 | Brigitte Bergholz | Adelebsen | Hausfrau |
352 | Ruth Seidl | Wassenberg | Landtagsabgeordnete NRW |
351 | Astrid Schneider | Berlin | Privatperson / Architektin / Grüne |
350 | elisabeth hampl | boulogne | |
349 | Edmund Halletz | ||
348 | alban becker | Berlin | Angestellter |
347 | Paul Bunjes | ||
346 | christine schwalm | stolberg | rentnerin |
345 | Christa Gläßer | Salz | |
344 | Gottfried Unmann | Neusäß | Angestellter |
343 | Christian Talla | Wakendorf | Designer & Creativdirector |
342 | Petra Schuller | Nuernberg | Einrichtungsleitung |
341 | Christine Griesser | ||
340 | tamara greiner | ||
339 | Melodi Talee | Lehrerin | |
338 | Raik Strunz | Leipzig | |
337 | Kirsten Denker | ||
336 | Stefan Tippner | ||
335 | Herbert Wilhelm Büttner | Kirchlinteln | Diplom Kunsttherapeut und Biografieberater |
334 | taner çınar | izmir | architect |
333 | Miriam Berger | 10965 | Journalistin |
332 | Aleksandra Maslak | ||
331 | Gülşen Özer | Hamburg | |
330 | Klaus Weber | Stralsund | Naturschutzbund NABU Gruppe Stralsund e.V. |
329 | Heinke Gier | Kiel | Technikerin |
328 | Birgit Fejio | Konstanz | |
327 | Franziska Briest | 12169 | |
326 | Andrea Birnthaler-Trapp | ||
325 | herm komar | bremen | rentner |
324 | Dietmar Richter | Schwäbisch Hall | Fachkraft für Haustechnik |
323 | Elisabeth Guck | Dortmund | |
322 | Alexander Schmidt | Aschaffenburg | Rentner |
321 | Claudia Lorenz | Stralsund | |
320 | Vincent Bischoff | ||
319 | Kai Herberhold | ||
318 | Gerd-Günter Finck | Bad Oldesloe | Dipl-Hdl, Forum für Migration und Integration |
317 | manfred martens | Meinstedt | Leiharbeiter |
316 | Stefan Kammler | ||
315 | tugba oz | ||
314 | Meryem Celikkol | Hamburg | |
313 | Angela Wittke | Berg | PTA |
312 | Norbert Burkart | Bingen | Betriebswirt |
311 | Valerie Müller | Kassel | |
310 | Reinhold Goehlmann | Erfurt | Diplom-Finanzwirt |
309 | Matthias Zeisig | Berlin | Buchhalter |
308 | Petra Schmidt-Niersmann | Dinslaken | Verwaltungsbeamtin |
307 | Birgit Quirin | St. Ingbert | Lehrerin |
306 | Anne Werkmeister | Freising | Privat |
305 | britta fischer | ||
304 | Klaus Stürmer | Brühl | Angestellter |
303 | Günter Strelow | Emden | Mitglied der Grün-Linken |
302 | Alexander Frank | Magdeburg | Management/Gastronomie |
301 | werner winkelmann | remscheid | rentner |
300 | Yasemin Arpaci | 89073 | Vertriebsmanagerin |
299 | André Peschke | ||
298 | Hermann Draab | Schürensöhlen | |
297 | Susanne Bär | Halle/Saale | Wissenschaftl. MA/UBA |
296 | Petra Sabine Rüßel | Hagen | freiberufliche Autorin |
295 | Anna Duesing | ||
294 | Nicole Göhring | Tübingen | Hauswirtschafterin |
293 | Thomas Nader | Berlin | |
292 | Heike Roebers | Köln | |
291 | Patrick Kowalski | Eningen u.A. | Lokführer |
290 | Felix Kosok | ||
289 | Nico Savov | bremen | Rentner |
288 | Perıhan Cercigüler | 50672 | |
287 | Claudia Wieland | ||
286 | Volker Ehrmann | Dietmannsried | Verwaltungsangestellter |
285 | Ralf Engelberg | ||
284 | Johannes Schubert | Nürnberg | Schüler |
283 | Beate Schmitz | Mechernich | Altenpflegerin |
282 | Heidrun Furche | Nordenham | |
281 | Jessica Müller | ||
280 | Christian Wagner | ||
279 | Lena Tietgen | Berlin | Bildungsjournalistin, Schriftstellerin |
278 | Marion Eisler | Ahrweiler | Sozialpädagogin |
277 | Michael Frost | Bremerhaven | Dezernent für Schule und Kultur |
276 | Lucian Wezel | Bonn | |
275 | Gerold Gesing | Münster | Pastoralreferent |
274 | Anneliese Niehoff | Bargteheide | Sozialwissenschaftlerin |
273 | Hella Rass | Paris | Künstlerin |
272 | Renate Paulik | Augsburg | Rentnerin |
271 | Matthias Weber | ||
270 | Heinz Peglau | ||
269 | Hartmut Jokisch | Bad Oldesloe | Freuneskreis Beer Yaacov / Jifna |
268 | Hans-Christian Mrowietz | ||
267 | Deniz Erol | Augsburg | |
266 | Stephanie Altrock | Büddenstedt | |
265 | Nino Novakovic | Northeim | |
264 | christoph melzer | Berlin | Bündnis90/Die Grünen - Berlin-Mitte |
263 | andrea goldschmitz | München | Sprach Therapeutin |
262 | Özgür Otlu | Neuss | |
261 | Matthias Lewin | Knetzgau | |
260 | Hülya Toygar | ||
259 | Frank Baltes | Köln | Dipl-Rechtspfleger |
258 | Stephanie Schuhknecht | Augsburg | Stadträtin |
257 | Petra Honeck | ||
256 | Heike Braun | Alsheim | Physiotherapeutin |
255 | Ferdinand Kuschnick | Heubach | Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) |
254 | Helga Gebauer | ||
253 | Friedrich Schorlemmer | Lutherstadt Wittenberg | Publizist und Theologe |
252 | Jeanette Atherton | Hilgermissen | Fotograf |
251 | Frank Kienzle | Bad Aibling | Technischer Betriebsleiter im GaLaBau |
250 | Thomas Lange | Berlin | |
249 | Susanne Walter | ||
248 | Silvia Schulte | Sankt Augustin | |
247 | Angelina Wellerdiek | Münster | |
246 | Flor Diez Hurtado | ||
245 | Christiane Janz | Weimar | Technische Zeichnerin |
244 | Claudia Frenzel | Berlin | |
243 | Saskia Dittrich | Leipzig | |
242 | Brigitta Stegherr | Augsburg | Juristin |
241 | Doris Kraeker | Erding | Lehrerin |
240 | Ruth Ratter | Deidesheim | Abegeordnete des rheinland-pfälzischen Landtags |
239 | Beate Hörner | Landau | Pfarrerin |
238 | Sibylle Centgraf | Berlin | Landschaftsarchitektin, Dt. Ges. f. Gartenkunst + Landschaftskultur |
237 | reinhard h. lied | ||
236 | Claudia Roth | Augsburg | Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages |
235 | Melanie Haas | ||
234 | Dr. Tobias Lindner | Wörth am Rhein | MdB |
233 | Holger Keil | ||
232 | Lothar Krings | Wiesbaden | |
231 | Hans-Werner Kienitz | Hamburg | 1. Vorsitzender, K.N.i.E. - Kultur & Nachbarschaft in Eimsbüttel e. V. |
230 | Nils Wiechmann | Koblenz | MdL RLP |
229 | Stefan Engstfeld MdL | Düsseldorf | Mitglied des Landtags Nordrhein-Westfalen |
228 | Friedel Grützmacher | Berlin | Landtasvizepräsidentin a.D. Träger des Bundesverdienstkreuzes |
227 | Volker Hörner | Landau | Akademiedirektor i.R. |
226 | Wolfgang Ettmüller | Rödersheim-Gronau | Studiendirektor |
225 | Joachim Fischer | ||
224 | Andreas Schmitz | Berlin | |
223 | Malu Dreyer | Mainz | Ministerpräsidentin |
222 | Ekkes Frank | Köln | Autor und Liedermacher |
221 | Hella Zündorf | Neuwied | |
220 | Vera Soares | hattersheim | |
219 | Irene Friedländer | Berlin | |
218 | Maria Menne | Neuwied | Dipl. Sozialarbeiterin |
217 | Andy Kindler | Annweiler | Aussenanlagetechniker allein atbeitend |
216 | Astrid Maciejewski | Annweiler | Erzieherin |
215 | Else Bähren | ||
214 | Ute Hempelmann | Berlin | Journalistin |
213 | ROLF SCHLIMM | URBACH | |
212 | Ingelis Gnutzmann | Köln | Journalistin |
211 | Aykan Aydinlandi | Frankfurt am Main | |
210 | Peter Feddersen | Schwalbach | SPD Schwalbach a. Ts |
209 | Beate Hollerbach | Hofheim a.Ts. | |
208 | Franziska Reiff | Hofheim am Taunus | Erzieherin |
207 | Werner Fritsch | Neuwied-Oberbieber | Diplom-Verwaltungswirt i.R. |
206 | Bernhard Winkelmann | Worbis-Leinfelde | Pfarrer i.R. |
205 | Christine Hawner | ||
204 | marie-louise naglo | ettinghausen | keramik-designerin |
203 | Ludwig Andrä | Straubenhardt | Dipl.Ing. |
202 | Ingo Schwemmer | Wiesbaden | privat |
201 | Doris Andrä | Straubenhardt | Sozialamtfrau |
200 | Peter Schlaffer | Remagen | Rentner |
199 | Elfriede Plückelmann-Rhode | Wiesbaden | Lehrerin/Stiftung Magenza |
198 | Dominik Brill | ||
197 | Gerd Vollmer | Heidesheim | |
196 | Stephanie Shirazi | Neuwied | Psychotherapeutin |
195 | Heinz Georg Bamberger | Neuwied | Richter |
194 | Gabriele Elbert | Neuwied | Lehrerin |
193 | Bernhard Rasch | Neuwied | Pädagogische Fachkraft |
192 | Spitale Cataldo | Neuwied | Rentner, Mitglied des beirats für Migration und Integration der Stadt Neuwied, Mitglied der Katholischen Arbeitnehmer Bewegung NR-Likebfrauen |
191 | Anneliese und Werner Johann Kessler | Neuwied | Lehrerin / Dipl.Päd. Sonderschullehrer |
190 | Catrina Schneider | Neuwied | Theologin, syst.Therapeutin |
189 | Rolf Wüst | Neuwied | Deutsch-Israelischer Freundeskreis Neuwied |
188 | Christine Welter | Neuwied | |
187 | Anne Grossart | ||
186 | Christine Seidemann | Mainz | Angestellte |
185 | Hans-Peter Hexemer | Nierstein | Stadtrat Nierstein |
184 | Bernd Dr. Fichte | ||
183 | Jens Guth | Worms | Generalsekretär SPD RLP |
182 | Kathrin Fuchs | Privatperson | |
181 | Gabriel Sander | Mainz | Schüler |
180 | Günther R. Eisele | Tübingen | Pfarrer i.R. |
179 | Claudia Zimmermann | Ingelheim | Archivassistentin |
178 | Ludwig Feller | ||
177 | Gisela Lattmann-Kieser | Berlin | Pfarrein i.R. |
176 | Annedore Smith | z.Zt. Harare, Simbabwe | Entwicklungshelferin |
175 | Clara Bischoff | ||
174 | Peter Kriesel | ||
173 | Ulla Peluso | ||
172 | Conrad Göerg | Montabaur | Lehrer |
171 | Anne Kleinschnieder | Ingelheim | Ltd. Min.rätin a.D., SPD Ingelheim, SPD-AG Selbst Aktiv |
170 | Carmen-Bernadette Werner | Vlotho | Dipl.-Sozialpädagogin |
169 | Hans-Jürgen Fischbeck | Berlin | |
168 | Stephan Scheffe | Mainz | |
167 | Michael Seymer | Borchen | Angestellter |
166 | Christina Seymer | Borchen | Selbstständige |
165 | Bettina Rudolph | ||
164 | Alexander Schmedes | ||
163 | Thorsten Baier | Petersberg | Diplom Sozialpädagoge |
162 | Birte Linnemann | Bad Lippspringe | Yogalehrerin |
161 | Mustafa Pekdemir | Ingelheim | Bündnis90/Die Grünen, Alevitische Gemeinde Ingelheim, in-RAGE |
160 | Manolya Pekdemir | Ingelheim | Alevitische Gemeinde Ingelheim und Umgebung e.V. |
159 | Silvia Beaury | Berlin | |
158 | Birgit Lerch | Mainz | Studentin |
157 | Martina Mattern | Nieder-Olm | Dipl.-Ing. (FH) |
156 | Weicht Robert | Aarbergen | Chemieingenieur |
155 | Monika Schmidt | Paderborn | Kauffrau |
154 | Eckhard Wittig | Dresden | Pfarrer emerit. |
153 | Frauke Scheller | ||
152 | Volker Arndt | ||
151 | Andrea Schwarz | Ingelheim | OV Bündnis 90 / Die Grünen |
150 | Wilfried Scharmacher | Büren | |
149 | christoph bergmann | ||
148 | Maria Kneller-Brand | Nackenheim | |
147 | Hans-Joachim Lohre | Hövelhof | Afrikamissionnare |
146 | Peter Girmendonk | Bochum | Organisationsberater |
145 | Anja Kornau | Mainz | |
144 | Christoph Demke | Berlin | Bischof i.R. der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland |
143 | Diana Aman | ||
142 | Marlies Siebert | Mainz | Lehrer |
141 | Karlheinz Dr. Brand | Mainz | Geologe |
140 | Barbara Pickhardt | Borchen | Diplom-Pädagogin |
139 | Annette Mühlstroh | Wittlich | |
138 | Hanna Ries | Koblenz | Peace Research Village Middle East |
137 | Fabian Müller | ||
136 | Peter Liebau | Aachen | Unternehmensberater |
135 | Arinya Berges | Steyerberg | KunstTempel |
134 | Gabriele Sturny | Mainz | |
133 | Petra Illgen-Baier | Bubenheim | |
132 | Regina Habiger | Berlin | Lehrerin |
131 | Alexandra Terzibaschian | Berlin | Coach |
130 | Andreas Berg | Walluf | Fernsehjournalist / Kulturredakteur SWR |
129 | Gaby Brehm | Wörrstadt | Dipl.Pä.d |
128 | Tobias Verkoyen | ||
127 | Petra D. Meyer | Aurich | Diplom-Betriebswirtin (FH) |
126 | susanne petermann | ingelheim | |
125 | Susanne Ehlers | ||
124 | Anja Rösen | Wallertheim | Projektleiterin Planung Windparks |
123 | Antje Herzbach | Heidesheim | Bürokauffrau |
122 | Daniela Cech | ||
121 | Jörg Nithammer | Mainz | Angestellter |
120 | Thorsten Wehner | Wissen | MdL |
119 | Frank Nithammer | Mainz | Dipl.-Ing. (FH) |
118 | Esmeralda Spieß | Oppenheim | Verwaltungsangestellte |
117 | Rudolf Mehl | Christen für gerechte Wirtschaftsordnung | |
116 | Barbara Gans | ||
115 | Susanne Hoff-Johannsen | ||
114 | Wolfgang Fabricius | Berlin | Akademie Solidarische Ökonomie |
113 | Julia May | Mainz | Beamtin |
112 | Julian Scharmacher | Leipzig | |
111 | Gisela M. Legener-Pfeifer | Osnabrück | Gesundheitspädag. und -managerin, Coach, Mitglied in den "Osnabrücker Friedensgespräche"n |
110 | Monique Kottmann | Uedem | Mensch |
109 | Elisabeth Camin | Teltow | |
108 | Kuno Bischoff | Mainz | Pensionär |
107 | Verena Scharmacher | ||
106 | Gerd Weikelmann | ||
105 | Kirstin Drowälder | Paderborn | Architektin |
104 | Petra Bieberstein | Würzburg | Lehrerin |
103 | joerg rogalka | Dortmund | Informatiker |
102 | Angelika Niklaus | Schwabenheim | Altenpflegerin |
101 | Thorben Scholtz | Mannheim | Student |
100 | Jonas Koch | ||
99 | James Landau | Schwabenheim an der Selz | |
98 | Martina Amann | Hamburg | Akademie Solidarische Ökonomie |
97 | Ursula Pfründer | Heidelberg | Mta |
96 | Yannick Rott | ||
95 | Ina Lessing | Wuppertal, Germany | |
94 | Birgitt Altenburger | Waldbronn | |
93 | Waltraud Scharmacher | ||
92 | Familie Brandbeck | Gießen | |
91 | Birgit Scherr | Wiesbaden | |
90 | Klaus Brockmann | Borchen | Dipl.-Inf. |
89 | Jörg Bärens | ||
88 | Benno Hauck | Bolanden | Ministerialrat |
87 | Jutta Bolg | Berlin | Heilpraktikerin |
86 | Veronika Höchtl | Paderborn | selbstständig |
85 | Antje Eberhardt | Berlin | Ruhestand, deutsch-palästinensische Freundschaft, |
84 | Margit Geilenbrügge | ||
83 | Ruth und Prof. Dr. Karl-Heinz Priese | ||
82 | Horst Wenner | Mainz | Pressesprecher |
81 | Andrea Kerstges | Berlin | Givat Haviva Deutschland |
80 | Klaus Lotz | Altendiez | Jurist/Privat |
79 | Werner Follmann | Wittlich | Dipl.-Ing. Techn. Fernm. Oberamtsrat iR. |
78 | Ingo Bautz | ||
77 | Dr. Uta Ottmueller | Berlin | Soziologin |
76 | Corinna Wieland | Berlin | |
75 | Wolfgang J. Graeser | Berlin-Charlottenburg/Wilmersdorf | Architekt i.R. |
74 | Elias Koch | ingelheim | Medizinstudent |
73 | Beate Koch | Ingelheim | |
72 | Birgit Schmitt-Paeslack | Nußbaum | |
71 | Reiner Dölger | Mainz | |
70 | Karin Follmann | Mainz | Givat Haviva Freundeskreis Deutschland |
69 | Ingeborg Konrad--röesler | ||
68 | Michael Eikenberg | Walldorf | Ingenier |
67 | Ines Morch | Oppenheim | |
66 | Vivian Massaguie | Mainz | Journalistin |
65 | Melusine Preusse | Hildesheim | Die Linke |
64 | Stefanie Lotz | Mainz | Pressesprecherin |
63 | Andrea Knittweis | Lehrerin | |
62 | Gaby Grundl | Gau-Algesheim | Dipl.Sozialarbeiterin |
61 | Maria Murken | Mainz | Physiotherapeutin |
60 | Gebhard und Cornelia Stephan | Ingelheim | Geschäftsführer |
59 | Reinhard Schmidt | Meschede | Vorsitzender der Dagmar Schmidt Stiftung |
58 | Rainer Niebur | Schwelm | Geschäftsführer a. D. |
57 | Eva-Christina Lehmann | ||
56 | Christel Wismans | Emmerich am Rhein | Autorin |
55 | Ortwin Siebert | Mainz | |
54 | Heidi Eiler-Engelhard | Ingelheim | Realschullehrerin |
53 | Marianne Hahn | ||
52 | Hans-Jörg Meyer | Ingelheim | Angestellter |
51 | Alex G. Elsohn | Berlin/Tel Aviv | |
50 | Karin von der Groeben | Mainz | Journalistin |
49 | A. Raseghi | Karlsruhe | Künstler |
48 | Beate Lipps | Mainz | Diplompsychologin |
47 | Gerd Meyer | bremen | Projekt `Internatioinale Friedensschule Bremen` |
46 | Nicole Malek | ||
45 | Elke Stockmann-Seidlitz | Rees | Pensionärin |
44 | Johanna Stein | Dexheim | pensionierte Förderlehrein |
43 | Brigitte Kremer | Lennestadt | |
42 | Hans-Jürgen Krause | Aachen | |
41 | Marianne Reibold | Lorsch/Hess. | Rentnerin |
40 | Manfred Graßmann | Ingelheim | Diplom Pädagoge |
39 | Lilian Janssen | ||
38 | Kadir Cildir | Heidenheim an der Brenz | Sozialpädagoge/Jugendhaus Herbrechtingen |
37 | Heike Grützmacher | ||
36 | Renée Boyard | ||
35 | Simone Stier | Alzey | Journalistin |
34 | Friederike Newiger | Berlin | Lehrerin i.R. |
33 | Christian Zepke | Duisburg | Sozialarbeiter |
32 | Achim R. Tandler | ||
31 | cornelia henn | Lauda- Königshofen | Rentner |
30 | Ursula Vietze | ||
29 | Stefan Heidrich | Lauda-Königshofen | |
28 | Peter Heidrich | Ludwigshafen | Dipl.-Ing. |
27 | Alfons Wiebe | Braunschweig | Lehrer |
26 | Claudia Pilger | Mainz | |
25 | Luca Fischer | Idstein | |
24 | Ingo Ostwald | Ingelheim | Lehrer |
23 | Rainer Ghitescu | Ingelheim | Unternehmer |
22 | Ursula Kosa | Ingelheim | Dipl. Grafik-Designerin |
21 | Dominique Telscher | Ingelheim | Dipl.-Biologin |
20 | Nota Zare | ||
19 | Ludwig Fischer | ||
18 | Birgit Andries | 55218 | Rechtsanwältin&Mediatorin |
17 | Peter Grützmacher | Berlin | |
16 | Eberhard Linke | Saulheim | Bildhauer/Prof. |
15 | Wolfgang Woinke | ||
14 | Ottomar Krenzer | Hermanus | |
13 | Sven Korb | Mainz | Designer |
12 | Gitta Keßler | Oppenheim | |
11 | Jürgen Seidel | Neuss | Autor |
10 | Svenja Korb | ||
9 | Werner Korb | Neustadt an der Weinstr. | Graphiker |
8 | achim farr | frankfurt | Lehrer |
7 | Julianna Salzmann | Frankfurt a.M. | mahnmal koblenz |
6 | Tilo Brauner | Heidenheim | |
5 | klaudia langsdorf | Frankfurt | diplompädagoge |
4 | Leonie Schopbach | Schornsheim | Dipl. Pflegepädagogin |
3 | Nora David | Frankfurt | Dipl.Pol. |
2 | Daniel Köhne | Münster | Dipl.-Medienwirt |
1 | Vera Mütherig | Münster | Wiss. Mitarbeiterin |